LIGUE DE BILLARD

CENTRE-VAL DE LOIRE

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1) du T2 1 Bande N1 qui aura lieu le Dimanche 13 Décembre.

5 joueurs convoqués et répartis en 1 poule de 5 joueurs (Chartres).

 


Dimanche 6 Décembre aura lieu à l’AMBO à 8H30 le 1er tour  5 Quilles N1.

 4 têtes de Séries : (Classement 2014-2015)

Poule A  : Dronet Chrystel 134193H Chartres

Poule B  : Desroses Fabrice  018754I Le Blanc

Poule C  : Milon Guillaume  127211T AMBO

Poule D  : Fontaine Isabelle 128379R Blois

 

1 er chapeau Tirés au sort  (1 dans chaque poule) :

Chesneau Christophe  018946S Blois

Weber lionel 014347VLe Blanc

Azzara Salvatore 019142G  Saint Pierre des Corps

Da Costa Freitas Domingo 148469E Ambo

 

2ème chapeau Tirés au sort  (1 dans chaque poule) :

 Delasalle Thierry 103270Y Pithiviers

Dallery Thierry 142602S Pithiviers

Bongiovani 154856X AMBO

Peyramaure Dominique 018800C Orléans

convoc

Veuillez trouver ci-dessous les convocations du T1 3 Bandes N1 (Edition N°1) & T1 Libre N1 (Edition N°1) qui auront lieu le Dimanche 06 Décembre.

3 Bandes N1 : Poule de 5 joueurs convoquées à Orléans Carambole.

Libre N1 : 7 joueurs répartis en 1 poule de 4 et 1 poule de 3 joueurs à Chartres et Bourges. 

inscriptionLes inscriptions pour le T2 3 Bandes N2 du 20 Décembre sont ouvertes jusqu'au 06/12.

Rappel : Il est indispensable de se connecter à son compte pour pouvoir s'inscrire à une compétition.

convoc

Veuillez trouver ci-dessous les convocations du T2 Cadre N1 (Edition N°1) & N2 (Edition N°2) qui auront lieu le Dimanche 29 Novembre.

Cadre N1 : Jean Louis Feirrera, Michel Imbert et Patrick Dupon convoqués à Chateauroux.

Cadre N2 : 17 joueurs répartis en 3 poules de 4 et 1 poule de 5 joueurs. Attention poule de Tours transférée à Bourges.

podiumVeuillez trouver ci-dessous le classement 3 Bandes N2 après le T1.

C'est Tim Nguyen (AMBO) qui prend la tête du ranking. Jean Luc Ribière (Tours) et Laurent Aubrun (Salbris) complètent le podium.

podiumVeuillez trouver ci-dessous le classement 1 Bande N1 T1.

C'est Sandy Grenet (St Pierre) qui prend la tête du ranking avec une partie en 9 coups!!!. Pariot Laurent (Chartres) et Anthony Chevreau (Tours) complètent le podium.

 

inscriptionLes inscriptions pour le T2 1 Bande N1 du 15/11 sont ouvertes jusqu'au 29/11.

Rappel : Il est indispensable de se connecter à son compte pour pouvoir s'inscrire à une compétition.

News FFB

Carambole - Tournoi national 2 de billard artistique

Le deuxième tournoi national de la saison dans la discipline du billard artistique s'est déroulé à Saint-Maur-des-Fossés (94). Kévin Tran...

27.Jan.2023


Information - fermeture secrétariat fédéral

Le secrétariat fédéral sera exceptionnellement fermé les après-midi des mercredi 25 janvier (aujourd'hui) et 1er fevrier. Merci de votre attention

25.Jan.2023


Carambole - Tournoi National 2 féminin au 3 bandes

9ème victoire pour Christine Morel ! "Cinquième du 1er tournoi national 3B Féminine à Courbevoie en début de saison (Mélanie Hallier gagnante),...

24.Jan.2023


Carambole - 3e tournoi national 5 quilles à Saint Quentin

Le club de Saint Quentin a accueilli, du 20 au 22 janvier, le 3e tournoi national 5 Quilles. Dans le tournoi National victoire de Jean-Christophe...

23.Jan.2023


Carambole - 3e journée du championnat de France par équipe aux jeux de série

le 28 janvier à Andernos-les-Bains (33) se déroulera la 3ᵉ journée du Championnat de France Division 1 aux Jeux de Série par Équipes. Cette journée...

23.Jan.2023


Américain - Informations sur les compétitions

Voici trois informations importantes à prendre en compte sur les compétitions de billard américain à venir : Les finales de championnat de France...

19.Jan.2023


Blackball - Tournoi régional au club de billard blackball romorantinais

Le premier tournoi régional du club de billard blackball romorantinais aura lieu du 10 au 12 février 2023 avec buvette et restauration sur place....

18.Jan.2023


Carambole - Tournoi national 3 au 3 bandes masters

"Jean Reverchon (MG 1,242) remporte le 3ème tournoi national 3 Bandes à Douai dimanche dernier 5 ans après sa dernière victoire en date sur ce type...

18.Jan.2023


Carambole - Communiqué à propos du Challenge Dreher

Bonjour à tous, Dans le calendrier des compétitions fédérales figure depuis plusieurs années le championnat de France des jeunes par équipes de...

17.Jan.2023


Décès d'Henri Schutz

Nous avons appris avec tristesse le décès d'Henri Schutz à l'âge de 85 ans. Pionnier du "Billard à l'école", et responsable fédéral de ce projet,...

13.Jan.2023


Tournois à venir

Classement JDS D3 POULE UNIQUE

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Romorantin 4 7 17
2. Jargeau 4 3 12
3. Dangeau 4 2 7

Classement JDS D4 POULE A

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Bourges 4 6 14
2. Montlouis 4 4 10
3. Chateauroux 4 2 12

Classement JDS D4 POULE B

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Dangeau 4 6 16
2. Briare 4 5 13
3. Romorantin 4 1 7

Classement JDS D4 POULE C

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Lucé 4 7 17
2. Blois 4 4 12
3. Jargeau 4 3 9
4. AMBO 4 2 10

Classement JDS D5 POULE A

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Chartres 1 4 8 20
2. Blois 2 4 2 10
3. Belleville 4 2 6

Classement JDS D5 POULE B

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Chartres 2 4 6 16
2. Vendôme 4 6 14
3. Dangeau 4 0 6

Classement JDS D5 POULE C

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Salbris 4 6 14
2. AMBO 4 4 14
3. Blois 1 4 4 12
4. Chateaudun 4 2 8

Classement 3B D3 POULE UNIQUE

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Blois 2 4 12
2. OBC 2 1 3
3. Montlouis 2 1 3

Classement 3B D4 POULE A

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Mer 2 4 10
2. Jargeau 2 2 8
3. Dangeau 2 2 4
4. Bourges 2 0 2

Classement 3B D4 POULE B

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Blois 2 4 12
2. AMBO 2 2 6
3. Romorantin 2 2 4
4. Belleville 2 0 2

Classement 3B D4 POULE C

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Salbris 2 4 8
2. Vendôme 2 2 6
3. Loches 2 2 6
4. Chartres 2 0 4

Classement 3B D4 POULE D

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Angerville 2 4 8
2. SDV 2 2 6
3. Cosne 2 0 4

Classement 3B D5 POULE A

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Romorantin 2 3 7
2. Salbris 2 2 3 7
3. Jargeau 1 2 0 4

Classement 3B D5 POULE B

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Dangeau 2 4 9
2. Epieds 2 2 7
3. Blois 2 2 4
4. Jargeau 2 2 0 4

Classement 3B D5 POULE C

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Salbris 1 2 4 8
2. Loches 2 2 8
3. Belleville 2 2 8
4. Chateauroux 2 0 0