LIGUE DE BILLARD

CENTRE-VAL DE LOIRE

inscriptionLes inscriptions pour le T3 3 Bandes N2 du 08 Janvier 2023 sont ouvertes jusqu'au 18 Décembre 2022.

S'inscrire ici

inscriptionLes inscriptions pour le T2 Jeunes du Samedi 07 Janvier 2023 à LUCE à 14H00 sont ouvertes jusqu'au 18 Décembre 2022.

S'inscrire ici

podiumVeuillez trouver ci-dessous le classement Cadre N2 après le T2 du 04/12/2022.

CLT NOMS PRENOMS CLUBS N° licence Rkg M-G
1 MAUCLERC NICOLAS MONTLOUIS 122549L 29 14,79
2 GRENET SANDY SAINT PIERRE 014447R 28 13,67

 

Fichiers:
pdf.pngClassement Cadre N1 après T2V01.00NOUVEAU
(0 votes)
Date 2022-12-04
Taille du fichier 99.91 KB
Téléchargement 8

 

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1 - Création) du T1 5 Quilles qui aura lieu le Dimanche 18 Décembre.

13 joueurs engagés répartis en 3 poules de 3 joueurs et 1 poule de 4 joueurs à Blois. Convocation complète ci-dessous.

 

pdf.pngConvocation T2 5Q N1V01.00NOUVEAU
(2 votes)
Date 2022-11-30
Taille du fichier 153.29 KB
Téléchargement 42

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1 - Création) du T1 Libre N1 qui aura lieu le Dimanche 18 Décembre à Montlouis.

5 joueurs engagés répartis en 1 poule de 5 joueurs à Montlouis.

 

pdf.pngConvocation T2 Libre N1V01.00NOUVEAU
(0 votes)
Date 2022-11-30
Taille du fichier 90.51 KB
Téléchargement 37

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1 - Création) du T1 Libre Dame qui aura lieu le Dimanche 11 Décembre à Orléans Billard Club à 14H00.

4 joueuses réparties en 1 poule de 4 joueuses.

 

pdf.pngConvocation T1 Libre DameV01.00NOUVEAU
(0 votes)
Date 2022-11-29
Taille du fichier 108.5 KB
Téléchargement 54

podiumVeuillez trouver ci-dessous le classement 3 Bandes N2 après le T2 du 27/11/2022.

Gilles David (Fourchambault) conserve sa première place au ranking, tandis que Kahled rétrograde de 4 places laissant sa place de dauphin à Jean Michel Lupis réalisant un très bon tournoi et 2 points de bonus.

Le Champions de France 3B N3, Arnaud Blanc (AMBO), réalise un très bon tournoi aujourd'hui en s'octroyant 5 points de bonus, une MG de tournoi de 0,714, lui permettant ainsi de s'octroyer la 4ème place au classement général.

Didier Montigny et Christian Rabillon font leurs entrées dans les 10 premiers tandis que Christophe Gaillard (Romorantin) et Jean-claude Paquet (OBC) font le chemin inverse.

Tout reste encore possible, sachant que le classement génréral se fera parmi les 3 meilleurs tournois sur les 4 que compte cette année le circuit de 3B N2.

CLT NOMS PRENOMS CLUBS N° licence Rkg M-G
1 DAVID GILLES FOURCHAMBAULT 107520K 35 0,619
2 LUPIS JEAN MICHEL ABB 104946K 35 0,561
3 DE WINNE ALAIN COULOMBS 137441F 34 0,481
4 BLANC ARNAUD AMBO 137996O 32 0,644
5 SENE LUDOVIC JARGEAU 019284S 32 0,579
6 BENCHALAL KHALED BRIARE 125663F 31 0,560
7 MONTIGNY DIDIER OBC 107422Q 30 0,491
8 RABILLON CHRISTIAN SALBRIS 014016C 25 0,503
9 AUVRAY JEAN MICHEL LUCE 019169H 25 0,497
10 RIBIS RAPHAEL SAINT PIERRE 018959F 25 0,466

 

pdf.pngClassement 3 Bandes N2 après T2V01.00NOUVEAU
(0 votes)
Date 2022-11-27
Taille du fichier 289.74 KB
Téléchargement 63

 

Bonjour à tous,

Comme tous les ans la Ligue organise une formation de nos jeunes au carambole (moins de 21 ans) par Willy Gérimont. Pour une efficacité optimum, il serait bon que les jeunes soient accompagnés par leur tuteur! Cette formation fait aussi partie du cycle de détection de nos jeunes talents qui permettra peut-être une inscription par Willy de certains participants dans un stage fédéral animé par un formateur de la fédération.

Ce stage se tiendra dans un club choisi suivant son positionnement géographique et la possibilité du club de le recevoir. Merci de remplir le formulaire joint et de me le retourner au plus tôt et de toute manière avant le 8 décembre.

Bien à vous,

Thierry Dalléry

 

doc.pngDétection -21ansV01.00NOUVEAU
(0 votes)
Date 2022-11-25
Taille du fichier 35.23 KB
Téléchargement 17

News FFB

Carambole - Grand Prix Artistique de Mannheim

Du 1er au 4 décembre, les meilleurs joueurs de billard artistique se sont donnés rendez-vous en Allemagne à l'occasion du Grand Prix de cette...

06.Déc.2022


Carambole - championnat de France par équipes jeux de série division 1

La 2ᵉ journée du championnat de France division 1 aux jeux de série par équipes aura lieu le 10 décembre à Saint-Pierre-des-Corps (37). S'opposeront...

06.Déc.2022


BLACKBALL 3E TOURNOI NATIONAL À BLOIS

Les inscriptions pour le 3e tournoi de billard blackball de la saison sont ouvertes. Ce tournoi organisé par l'Association des Billarders Blésois...

02.Déc.2022


DÉCISION DISCIPLINAIRE EN DATE DU 30 AOUT 2022

La Commission Nationale de Discipline de la Fédération Française du Billard s’est réunie le 30 août 2022 à 18h45 en visioconférence pour statuer sur...

01.Déc.2022


DÉCISION DISCIPLINAIRE EN DATE DU 30 AOUT 2022

La Commission Nationale de Discipline de la Fédération Française du Billard s’est réunie le 30 août 2022 à 19h15 en visioconférence pour statuer sur...

01.Déc.2022


Zone Snooker Tour 2

Suivez les compétitions ZST des 3 et 4 décembre sur Cuescore Zone Ouest Qualifications :...

01.Déc.2022


DÉCISION D'APPEL EN DATE DU 18 NOVEMBRE 2022

La Commission composée de : Monsieur Pascal GUILLAUME, président Madame Geneviève KERCRET, secrétaire Monsieur Yves BERNARD, membre s’est réunie en...

01.Déc.2022


DÉCISION D'APPEL EN DATE DU 5 NOVEMBRE 2022

La Commission composée de : Monsieur Pascal Guillaume, président Madame Geneviève Kercret, secrétaire Monsieur Yves Bernard, membre S’est réunie en...

30.Nov.2022


DÉCISION DISCIPLINAIRE EN DATE DU 6 SEPTEMBRE 2022

La Commission Nationale de Discipline de la Fédération Française du Billard s’est réunie le 06 septembre 2022 à 19h00 en visioconférence pour...

30.Nov.2022


DÉCISION DISCIPLINAIRE EN DATE DU 5 SEPTEMBRE 2022

La Commission Nationale de Discipline de la Fédération Française du Billard s’est réunie le 05 septembre 2022 à 19h00 en visioconférence pour...

30.Nov.2022


Tournois à venir

Classement JDS D3 POULE UNIQUE

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Jargeau 2 3 8
2. Romorantin 2 3 7
3. Dangeau 2 0 3

Classement JDS D4 POULE A

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Bourges 2 4 8
2. Montlouis 2 2 6
3. Chateauroux 2 0 4

Classement JDS D4 POULE B

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Briare 2 4 8
2. Dangeau 2 2 8
3. Romorantin 2 0 2

Classement JDS D4 POULE C

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Lucé 2 4 10
2. Blois 2 2 6
3. AMBO 2 2 6
4. Jargeau 2 0 2

Classement JDS D5 POULE A

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Chartres 1 2 4 12
2. Belleville 2 2 4
3. Blois 2 2 0 2

Classement JDS D5 POULE B

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Chartres 2 2 4 8
2. Vendôme 2 2 6
3. Dangeau 2 0 4

Classement JDS D5 POULE C

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Salbris 2 4 8
2. AMBO 2 2 8
3. Chateaudun 2 2 6
4. Blois 1 2 0 2