Un record vient de tomber ce dimanche en tournoi national à la Bande où Dijon accueillait les meilleurs joueurs français dont Willy Gérimont. Le Chartrain réalise une exceptionnelle performance en battant le record de la moyenne générale en tournoi national à la Bande avec 17,50 battant l’ancien record d’Alain Remond à 16,00 (Chartres 2010).
Quel beau tournoi pour Willy Gérimont et quel final sur ses deux derniers matchs aujourd’hui : 120 à 16 en 2 reprises en demie face à Benoît Deziles-Legros (meilleure particulière à 60,00) avec série de 69 puis 120 à 46 en 5 reprises en finale contre Bernard Villiers. Moyenne sur ces deux derniers matchs : 34,28 !! Le matin en quart, Willy Gérimont battait son compatriote Jacky Justice 120 à 26 en 10 reprises. Moyenne du dimanche pour Gérimont : 21,17. Les 13,33 de moyenne réalisés le samedi (100 en 7 et 100 en 8 contre Brahim Djoubri et Eric Pichenaud) en qualification sont relégués au second plan par cette extraordinaire performance d’aujourd’hui…
Et ce tournoi au Billard Club Dijonnais semblait, vu de l’extérieur, réunir toutes les conditions de jeu propices à la performance. En témoignent les 4 joueurs les mieux classés en sortie de poule : Johann Petit (auteur d’un 100 en 2 reprises) et Willy Gérimont à 13,33, Benoît Deziles-Legros et Olivier Jonard à 11,11. De mémoire, cela n’était jamais arrivé. Les quatre suivants Patrick Dupont, Alain Remond, Jacky Justice et Bernard Villiers affichaient alors 7,69 pour les Soissonnais, 6,25 et 6,06.
Bernard Villiers est deuxième à 8,23, Benoît Deziles-Legros (meilleure série du tournoi à 74 et 120 en 7 reprises contre Alain Remond en quart) et un excellent Patrick Dupont complètent le podium avec 8,70 et 6,50. Johann Petit est 5ème à 10,84, Alain Remond 6ème à 7,33, Olivier Jonard 7ème à 7,13 et Jacky Justice 8ème à 5,38. Notons Xavier Le Roy 9ème à 9,93, Nicolas Gérassimopoulos 17ème à 8,94.
Dijon 2019 à la Bande était un excellent cru, Willy Gérimont vient de placer la barre très haut avec cette victoire à la moyenne générale de 17,50, cette marque sera certainement très difficile à battre, un immense bravo au Chartrain ! Prochaines étapes à Douai et à Dreux…
Source : Kozoom de Jérémie Picart.
Bravo Willy!!!
Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°2 - Forfait de Mrs Bouvier et Benneti remplacés par Mrs Gauthier et Grosbeau - Nouveau serpentin en fonction des résultats de la saison dernière) du T1 5 Quilles N1 qui aura lieu le Dimanche 17 Novembre à Cosne-Cours sur Loire à 9H00.
Formule de jeu proposée : Phases Eliminatoires (2 sets gagnants) : 5 Poules de 3 joueurs soit 3 tours et 2 matchs par joueurs.
Phase Finale Principale (3 sets gagnants): Les premiers de chaque poule ainsi que les 3 meilleurs seconds seront qualifiés pour le tableau finale 1/4 1/2 et Finale en Elimination Directe sur 2 Billards dont 1 x 3,10m.
Phase Finale Consolante (3 sets gagnants) : Pour les joueurs classés de 9 à 12 à l'issue des phases éliminatoires, ils seront répartis en 1 poule de 4 joueurs sur 2 Billards. Quant aux joueurs classés de 13 à 15 à l'issue des phases éliminatoires, il seront repartis en 1 poule de 3 joueurs sur 1 Billard. (3 sets gagnants)
L'équipe qui reçoit détermine les formats de billard qui seront utilisés pour l'ensemble des rencontres.
Les compositions des équipes sont écrites sur papier et remises en même temps par les capitaines d'équipes au directeur de jeu.
Limitation de reprises à 60
Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1 - Création) du T2 1 Bande N1 qui aura lieu le Dimanche 24 Novembre.
8 joueurs engagés répartis en :
=> 1 poule de 8 joueurs (2 poules de 4 joueurs avec 2 exempts à chaque tour sur 3 billards de 3,10m) à Chartres
/!\ Heure de convocation : 9H00 (Cad début de la compétition) /!\
Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1 - Création) du T1 Libre Jeunes 4 Billes qui aura lieu le Samedi 16 Novembre à Vendôme à 14H00.
12 jeunes joueurs répartis en 3 poules de 4 joueuses.
Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1 - Création) du T1 Libre Dames qui aura lieu le Dimanche 17 Novembre à Saint Denis à Val à 10H00.
8 joueuses réparties en 2 poules de 4 joueuses. (3 tours et 3 matchs chacunes)
Le Samedi 02 Novembre aura lieu à St Pierre des Corps à partir de 14H00 la première journée de JDS D1 où St Pierre des Corps accueillera les équipes de Ronchin et Andernos.
Horaires des rencontres : 14H00, 16H00 et 18H00.
Composition des équipes:
St Pierrre des Coprs :
Licence | Nom | Bande | Cadre |
---|---|---|---|
19464 | LE GREGAM Yannick | 900 | 1400 |
14447 | GRENET Sandy | 900 | 900 |
11079 | PAILLER Michel | 900 | 750 |
19142 | AZARA Salvatore | 600 | 600 |
18498 | LE QUERE Jean Yves | 600 | 750 |
18391 | GOUBARD Frédéric | 900 | 900 |
Andernos KARMA :
Licence | Nom | Bande | Cadre |
---|---|---|---|
11169 | BAUDOIN Bernard | 1400 | 1400 (*) |
20696 | SALLES Jérôme | 900 | 600 |
11465 | LATEYRON Didier | 600 | 600 |
13931 | PICART Jérémie | 1400 | 1400 |
12735 | CARRER Xavier | 1400 (*) | 1400 (*) |
11254 | GERASSIMOPOULOS Nicolas | 1400 | 1400 |
Ronchin :
Licence | Nom | Bande | Cadre |
---|---|---|---|
16853 | FLORENT Jean-François | 1400 | 1400 |
16566 | DJOUBRI Brahim | 900 | 1400 |
14334 | VILLIERS Bernard | 1400 | 1400 |
17581 | JACQUET David | 1400 | 1400 |
15585 | DORARD Steve | 900 | 1400 |
17114 | FLORENT Julien | 900 | 900 |
Voici ci-dessous la convocation pour le play-off de snooker qui se déroulera les 27 et 28 avril 2024 à Périgueux.
25.Avr.2024
Nous vous informons que Maxime Cassis a été élu président de la commission nationale snooker lors de la réunion du Comité directeur du 06 avril...
23.Avr.2024
Les championnats de France carambole U17 à la partie libre et au 3 bandes se sont déroulés les 20 et 21 avril 2024 à Friville-Escarbotin dans les...
23.Avr.2024
Ce week-end se sont déroulés sur deux jours les finales de France U17 américain aux jeux de la 8 et de la 9. Ce fût un week-end chargé en émotion !...
23.Avr.2024
Les jeux de série à l’honneur à Ronchin du 24 au 28 avril 2024 Pour la troisième et dernière saison, le Billard Club du Canon d’Or de Ronchin...
22.Avr.2024
Les championnats de France de billard artistique se sont déroulés les 19, 20 et 21 avril 2024 à Carvin dans le Nord-Pas-de-Calais. 8 participants...
22.Avr.2024
Un deuxième titre pour Erian Herrebrecht ! Le club d’Argenteuil a accueilli cette saison le Championnat de France 5 Quilles U21 et les Championnat...
22.Avr.2024
La jeunesse est à l'honneur cette semaine en Grèce avec le championnat d'Europe U25 de billard 3 bandes qui se déroulera du 26 au 28 avril à...
22.Avr.2024
Les championnats de France Nationale 3 à la partie libre se dérouleront à Agen, les 18 et 19 mai 2024. Hôtel partenaire : Hôtel Stim’Otel***...
19.Avr.2024
Événement Blackball : les inscriptions pour la coupe de France et le tournoi national 8 sont ouvertes ! Rendez-vous à Blois, du 9 au 12 mai 2024...
18.Avr.2024