LIGUE DE BILLARD

CENTRE-VAL DE LOIRE

Samedi 11 avril 2020 à partir de 14H00 auront lieu les deux rencontres de barrage 3 Bandes D4.

La première rencontre opposera AMBO à Blois. La seconde opposera Dangeau à Briare.

Les rencontres se dérouleront en Aller/Retour. Les 2 vainqueurs seront qualifiés pour les phases finales.

Le même jour auront les barrages 3 Bandes D5 qui se dérouleront à Loches à 13H30 où les équipes de Epieds, Jargeau et Loches s'opposeront. Les deux premières équipes de cette poule de 3 seront qualifiées pour les phases nationales.

Version : V01.00

Version : V01.00

powered by social2s

podiumRodolphe Pothet du Billard Club de Dreux remporte la finale de Ligue Cadre N1 et se qualifie pour la Finale de France à Romans les 04 et 05 Avril 2020.

Michel Pailler du Billard Club de St Pierre des Corps remporte la finale de Ligue Cadre N2 et se qualifie pour la Finale de France à Cormelles le R les 04 et 05 Avril 2020.

Thierry Dallery du Billard Club de Bourges remporte la finale de Ligue Cadre N3 et se qualifie pour la Finale de France à Romans les 04 et 05 Avril 2020.

Philippe Leblanc du Billard Club Blancois est champion de Ligue Cadre R1.

FINALE LIGUE
SAINT PIERRE DES CORPS
POTH.
Rodo.
GREN.
Sand.
MAUC.
Nico.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
POTHET Rodolphe
AMICALE BILLARD CLUB DE DREUX
FFB
115 14
0
31 8,21
200 11
2
73 18,18
315 25
2
73 12,60
12.60
50.00 %
1
GRENET Sandy
B.C. COLBERT SAINT PIERRE
200 14
2
99 14,29
FFB
190 21
0
137 9,05
390 35
2
137 11,14
11.14
50.00 %
2
MAUCLERC Nicolas
BILLARD CLUB MONTLOUISIEN
146 11
0
52 13,27
200 21
2
56 9,52
FFB
346 32
2
56 10,81
10.81
50.00 %
3

 

FINALE LIGUE
ROMORANTIN
PAIL.
Mich.
ANIE.
Jacq.
FERR.
Jean.
MAND.
Quen.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
PAILLER Michel
B.C. COLBERT SAINT PIERRE
FFB
120 9
2
33 13,33
120 32
2
18 3,75
120 25
2
25 4,80
360 66
6
33 5,45
5.45
100.00 %
1
ANIERE Jacques
ETOILE DE CHATEAUROUX
53 9
0
20 5,89
FFB
120 19
2
37 6,32
120 17
2
34 7,06
293 45
4
37 6,51
6.51
66.67 %
2
FERREIRA Jean-Louis
C.A.B. ISSOUDUN
118 32
0
16 3,69
89 19
0
24 4,68
FFB
120 7
2
69 17,14
327 58
2
69 5,64
5.64
33.33 %
3
MANDEREAU Quentin
BILLARD CLUB MONTLOUISIEN
118 25
0
20 4,72
37 17
0
11 2,18
38 7
0
20 5,43
FFB
193 49
0
20 3,94
3.94
0.00 %
4

 

FINALE LIGUE
ST DENIS EN VAL
DALL.
Thie.
PALA.
CARL.
DUVA.
Joël.
BORD.
Chri.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
DALLERY Thierry
BILLARD CARAMBOLE CLUB DE BOURGES
FFB
120 14
2
23 8,57
82 30
0
15 2,73
120 15
2
38 8,00
322 59
4
38 5,46
4.37
66.67 %
1
PALASSE CARL
BILLARD CLUB DE DANGEAU
84 14
0
12 6,00
FFB
120 23
2
16 5,22
120 23
2
38 5,22
324 60
4
38 5,40
4.32
66.67 %
2
DUVALS Joël
AVOINE BILLARD CLUB
120 30
2
20 4,00
96 23
0
13 4,17
FFB
110 35
0
16 3,14
326 88
2
20 3,70
2.96
33.33 %
3
BORDAS Christophe
AMICALE BILLARD DE JARGEAU
85 15
0
30 5,67
56 23
0
11 2,43
120 35
2
33 3,43
FFB
261 73
2
33 3,58
2.86
33.33 %
4

 

FINALE LIGUE
ST DENIS EN VAL
LEBL.
Phil.
BOUB.
Andr.
POIR.
Chri.
MARC.
Alai.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
LEBLANC Philippe
BILLARD CLUB BLANCOIS
FFB
37 19
0
9 1,95
80 30
2
16 2,67
80 20
2
15 4,00
197 69
4
16 2,86
2.28
66.67 %
1
BOUBAULT André
BILLARD CLUB ST DENIS EN VAL
80 19
2
14 4,21
FFB
51 26
0
6 1,96
80 29
2
17 2,76
211 74
4
17 2,85
2.28
66.67 %
2
POIRRIER Christian
BILLARD CLUB CHARTRAIN
58 30
0
9 1,93
80 26
2
15 3,08
FFB
80 37
2
13 2,16
218 93
4
15 2,34
1.88
66.67 %
3
MARCHAIS Alain
BILLARD CLUB LOCHOIS
43 20
0
22 2,15
53 29
0
12 1,83
49 37
0
11 1,32
FFB
145 86
0
22 1,69
1.35
0.00 %
4

 

 

 

powered by social2s

podium

Sandy Grenet du Billard Club de St Pierre remporte la finale de Ligue 1 Bande N1 et se qualifie pour la Finale de France à Lyon les 21et 22 Mars 2020.

Pascal Durant du Billard Club de Fourchambault, quant à lui, remporte la finale de Ligue 1 Bande N3 et se qualifie pour la Finale de France à Gravelines les 21 et 22 Mars 2020.

 

FINALE LIGUE
ST PIERRE DES CORPS
GREN.
Sand.
FERR.
Jean.
PARI.
Laur.
PAIL.
Mich.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
GRENET Sandy
B.C. COLBERT SAINT PIERRE
FFB
88 19
0
26 4,63
100 29
2
24 3,45
100 20
2
41 5,00
288 68
4
41 4,24
4.24
66.67 %
1
FERREIRA Jean-Louis
C.A.B. ISSOUDUN
100 19
2
23 5,26
FFB
100 19
2
30 5,26
47 33
0
9 1,42
247 71
4
30 3,48
3.48
66.67 %
2
PARIOT Laurent
BILLARD CLUB CHARTRAIN
98 29
0
8 3,38
66 19
0
24 3,47
FFB
100 14
2
30 7,14
264 62
2
30 4,26
4.26
33.33 %
3
PAILLER Michel
B.C. COLBERT SAINT PIERRE
53 20
0
9 2,65
100 33
2
19 3,03
41 14
0
13 2,93
FFB
194 67
2
19 2,90
2.90
33.33 %
4

FINALE LIGUE
CHATEAUDUN
DURA.
Pasc.
RENO.
Mich.
FORI.
Domi.
BEAU.
Pasc.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
DURAND Pascal
AMICALE BILLARD CLUB FOURCHAMBAULTAISE
FFB
80 50
2
7 1,60
80 46
2
13 1,74
80 37
2
11 2,16
240 133
6
13 1,80
1.61
100.00 %
1
RENOTTE Michel
BILLARD CLUB CHARTRAIN
73 50
0
9 1,46
FFB
80 37
2
7 2,16
80 42
2
12 1,90
233 129
4
12 1,81
1.61
66.67 %
2
FORITE Dominique
BC AGGLOMERATION MONTARGOISE
75 46
0
11 1,63
74 37
0
6 2,00
FFB
80 59
2
6 1,36
229 142
2
11 1,61
1.44
33.33 %
3
BEAUBATIE Pascal
B.C. COLBERT SAINT PIERRE
53 37
0
5 1,43
54 42
0
10 1,29
62 59
0
8 1,05
FFB
169 138
0
10 1,22
1.09
0.00 %
4
powered by social2s

convoc

Veuillez trouver ci-dessous les convocations (Edition N°1 - Création) des Finales Cadre N1, N2, N3 et R1 qui auront lieu le Dimanche 01 Mars à St Pierre, Romorantin et Saint Denis en Val.

Edition N°2 pour le cadre N2. Suite au forfait de Mr Gilles, Mr Mandereau est repeché.

Attention les finales de Ligue de Cadre R1 et N3 se joueront à Saint Denis en Val

/!\ Heure de convocation : 9H00 (Cad début de la compétition) /!\

 
Version : V01.00

Version : V02.00

Version : V02.00

Version : V02.00

powered by social2s

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1 - Création) de la 1/2 Finale 3 Bandes N2 qui aura lieu le Dimanche 29 Mars.

/!\ Heure de convocation : 9H00 (Cad début de la compétition) /!\

 
Version : V01.00

powered by social2s

podiumVeuillez trouver ci-dessous le classement 3 Bandes N1 & N2 après le T3 du 16/02/2020 (Edition N°1 : Création).

CLT NOMS PRENOMS CLUBS N° licence Rkg M-G
1 CLAUSSE Xavier COSNE 014736U 50 0,916
2 GIRARD Johann CHARTRES 018375T 46 0,885
3 CHEVREAU Anthony NAZELLES 018786O 44 0,833
4 JUSTICE Jacky CHARTRES 018378W 40 0,904

 

CLT NOMS PRENOMS CLUBS N° licence Rkg M-G
1 LALANNE Patrice AMBO 019147L 52 0,545
2 SENE Ludovic JARGEAU 019284S 46 0,558
3 DOUCET Ariel SAINT PIERRE 018301X 45 0,562
4 RABILLON Christian SALBRIS 014016C 42 0,522
5 DESPIERRE Yannick LE BLANC 012966S 41 0,487
6 JANVIER Stéphane SALBRIS 137989H 40 0,609
7 FOURRE Cédric MER 018977X 38 0,496
8 LUPIS Jean-michel AB BLOIS 104946K 36 0,520

 
Version : V01.00

Version : V01.00

powered by social2s

inscriptionLes inscriptions pour le T3 Dames et T2 Libre N1 du 15 Mars 2020 sont ouvertes jusqu'au 01 Mars 2020.

Les inscriptions pour le T3 Jeunes 4 Billes du 14 Mars 2020 à Romorantin sont ouvertes jusqu'au 08 Mars 2020.

S'inscrire ici

powered by social2s

Veuillez trouver ci-dessous le classement Libre Dames après le T2 du 09/02/2020 (Edition N°1 : Création).

 

 

 

 

 

CLT NOMS PRENOMS CLUBS N° licence Rkg M-G
1 MAILLET Florence LANGEAIS 104869L 32 3,86
2 GRACIA Sylvie MONTARGIS 151390E 24 2,11
3 DORLEANS Myriam CHARTRES 145495Z 21 1,77
4 TREMBLAY Pascal ST PIERRE 012505Z 16 1,43
5 DEFARGES Patricia EPIEDS 136813B 12 1,33
6 ETTEN Lynda STE MAURE 159112Y 11 1,38
7 RICHER Patricia ST PIERRE 166310X 7 0,65
8 TROYES Catherine ST DENIS EN VAL 142613D 5 0,64

Version : V01.00

powered by social2s

Tournois à venir

Se connecter