LIGUE DE BILLARD

CENTRE-VAL DE LOIRE

s

FFB - ORGANISATION DE L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ...

Le mandat du Comité directeur expire fin 2024, la FFBillard doit organiser une Assemblée générale ...

15ème Tournoi d'été

La 15ème édition de notre traditionel Tournoi d'Eté se déroulera les 17 et 18 août prochain A ...

Challenge Jean Marie Formont 2024 : Résultats

Samedi 4 Mai s'est déroulé à Montlouis le Challenge Jean Marie Formont avec 20 jeunes en provenance ...

Incroyable Aymeric LUNEAU !

Cette saison 2023/2024 est vraiment incroyable pour Aymeric LUNEAU qui, sur les conseils avisés de ...

Inscriptions compétitions Carambole

Se connecter

Tout savoir sur les formations

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation pour la finale de Ligue 3 Bandes N3 (Edition N°1) qui aura lieu le Dimanche 1er Mai à Dreux (28) à 9H00.

Ci-dessous les joueurs convoqués.

Nom Prénom Club Moy
ROUVER SERGE SDV 0,562
PICHON CHRISTIAN LOCHES 0,522
AUDEBERT DOMINQUE ST PIERRE 0,512
GRILLE HENRI CHÂTEAUDUN 0,471
Nom Prénom Club Moy
JOUVENEAUX CLAUDE BOURGES 0,547
THOMAS PATRICK SALBRIS 0,534
CRETIEN ALAIN DREUX 0,502
MAZIER DOMINQUE JARGEAU 0,483

Veuillez trouver ci dessous les résultats du T3 5 Quilles du dimanche 27 Mars qui a eu lieu à l’AMBO. Nous renouvellons nos remerciements au club de l'AMBO et à Serge Pauly.

La Finale de Ligue de 5 quilles se tiendra à St Pierre des Corps le 24 Avril prochain à partir de 9H00. Cette finale se deroulera en double KO en 3 sets gagnants, puis 1/2 Finale et enfin Finale.

Le champion de Ligue sera qualifié pour la Finale de France

Suite au forfait de Mr Desroses, Mr Thierry Delesalle est convoqué.

Suite au forfait de Mr Freitas, Mme Isabelle Fontaine est convoquée.

Sont convoqués pour cette Finale de Ligue, dans l'ordre :

Les participants
Azara Salvatore
Bongiovanni Giovani
Dronet Chrystel
Chesneau Christophe
Delesalle Thierry
Fontaine Isabelle
Fourré Cédric
Milon Guillaume
 

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation pour la finale de Ligue 1 Bande R2 (Edition N°1) qui aura lieu le Dimanche 24 Avril à Salbris (41) à 9H00.

Ci-dessous les joueurs convoqués.

 

Nom Prénom Club Moy
PITEL MICHEL LA LOUPE 1,24
GENET JEAN NOËL MONTLOUIS 1,05
DAVID JACQUES CHATEAUROUX 1,03
CRUVELLIER FRANCOIS BRIARE 0,88
Nom Prénom Club Moy
DOMINGOS FREITAS AMBO 1,13
BAILLY LAURENT LOCHE 1,08
DIVANACH GEORGES LUCE 0,97
CHAUSSIVERT BERNARD ROMORANTIN 0,91

Au 3 Bandes N1, c'est Anthony Chevreau de Tours qui est Champion de Ligue. Richard Isaac (OC) et Christian Rabillon (Salbris) complètent le podium. Ces trois joueurs sont qualifiés pour la Finale de Secteur qui aura lieu le 1er Mai à ???.

 

 

LB CVL - Finale
ORLEANS CARAMBOLE
CHEV.
Anth.
ISAA.
Rich.
RABI.
Chri.
PAQU.
Jean.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
CHEVREAU Anthony
BILLARD CLUB TOURANGEAU
FFB
35   33
  2  
5 1,060
35   51
  2  
3 0,686
35   27
  2  
4 1,296
105   111
  6  
5 0,945
0.945
100.00 %
1
ISAAC Richard
ORLEANS CARAMBOLE
24   33
  0  
3 0,727
FFB
35   67
  1  
4 0,522
35   45
  2  
5 0,777
94   145
  3  
5 0,648
0.648
50.00 %
2
RABILLON Christian
ENTENTE BILLARD SALBRISIEN
29   51
  0  
3 0,568
35   67
  1  
4 0,522
FFB
35   48
  2  
4 0,729
99   166
  3  
4 0,596
0.596
50.00 %
3
PAQUET Jean-Claude
ORLEANS CARAMBOLE
21   27
  0  
3 0,777
25   45
  0  
3 0,555
30   48
  0  
4 0,625
FFB
76   120
  0  
4 0,633
0.633
0.00 %
4

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Au 3 Bandes N2, c'est Jean Claude Robin de Saint Pierre des Corps qui est Champion de Ligue. Antoine Camus (Belleville) et David Lecomte (Dangeau) complètent le podium. Ces trois joueurs sont qualifiés pour la Finale de Secteur qui aura lieu le 1er Mai à St Pierre.

 

 

LB CVL - Finale
LUCE
ROBI.
Jean.
CAMU.
Anto.
LECO.
Davi.
SENE.
Ludo.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
ROBIN Jean-Claude
B.C. COLBERT SAINT PIERRE
FFB
30   45
  2  
4 0,666
30   63
  2  
4 0,476
30   42
  2  
5 0,714
90   150
  6  
5 0,600
0.600
100.00 %
1
CAMUS Antoine
A.S.G.B. BELLEVILLE
23   45
  0  
3 0,511
FFB
30   43
  2  
8 0,697
30   57
  2  
3 0,526
83   145
  4  
8 0,572
0.572
66.67 %
2
LECOMTE David
BILLARD CLUB DE DANGEAU
21   63
  0  
4 0,333
28   43
  0  
4 0,651
FFB
30   46
  2  
4 0,652
79   152
  2  
4 0,519
0.519
33.33 %
3
SENE Ludovic
BILLARD CLUB CHARTRAIN
23   42
  0  
4 0,547
17   57
  0  
2 0,298
26   46
  0  
4 0,565
FFB
66   145
  0  
4 0,455
0.455
0.00 %
4

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Au 3 Bandes R1, c'est DOMINGOS TORCATO Costa Freitas (AMBO) qui est champion de Ligue. Freitas sera le joueur de 3 Bandes de l'équipe du Centre-Val de Loire pour affronter l'équipe de l'Auvergne en Finale de Secteur de la Coupe des Provinces qui aura lieu les 30 Avril et 1er Mai.

Resultats Finale de Ligue 3 Bandes R1 :

 

Feuille de Matchs - Poule A

Feuille de Matchs - Poule B

FINALE DE LIGUE
Finale A
DOMI.
TORC.
SOAR.
Alfr.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
DOMINGOS TORCATO Costa Freitas
A.M.B. ORLEANS
FFB
15   60
  2  
2 0,250
15   60
  2  
2 0,250
0.215
100.00 %
1
SOARES Alfredo
BILLARD CLUB TOURANGEAU
13   60
  0  
3 0,216
FFB
13   60
  0  
3 0,216
0.186
0.00 %
2

Coup double pour Laurent Pariot (Chartres) qui s'offre une seconde finale de France cette année. Après celle pour le Cadre N2, Laurent se rendra chez les Ch'tis à Calais pour y disputer la Finale de France à la Bande N1 qui est programmée les 21 & 22 Mai.

Après avoir obtenu deux couleurs de médaille à ce mode de jeu, il ne lui reste "qu'à" obtenir le plus belle des couleurs. Allez Laurent!!!!

Resultat Finale de Secteur 1 Bande N1

Finales de Secteur
Centre val de loire-Auvergne chartres
PARI.
Laur.
GREN.
Sand.
LACO.
Jean.
SURE.
Yves.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
PARIOT Laurent
BILLARD CLUB CHARTRAIN
FFB
100   22
  2  
17 4,55
100   34
  1  
25 2,94
100   29
  2  
15 3,45
300   85
  5  
25 3,53
3.53
83.33 %
1
GRENET Sandy
B.C. COLBERT SAINT PIERRE
59   22
  0  
9 2,68
FFB
100   20
  2  
19 5,00
100   20
  2  
38 5,00
259   62
  4  
38 4,18
4.18
66.67 %
2
LACOMBE Jean-Marie
BILLARD CLUB ELOYSIEN
100   34
  1  
10 2,94
86   20
  0  
28 4,30
FFB
100   31
  2  
21 3,23
286   85
  3  
28 3,36
3.36
50.00 %
3
SUREAU Yves
B.C. COLBERT SAINT PIERRE
60   29
  0  
9 2,07
82   20
  0  
18 4,10
77   31
  0  
14 2,48
FFB
219   80
  0  
18 2,74
2.74
0.00 %
4

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A la Bande N3, c'est Dominique Bidault (Chartres) qui immite son coéquipier de Club Laurent Pariot. Dominique est Champion de Ligue à la Bande N3 lui permettant d'aller disputer le Titre de Champion de France à Graveline les 30 Avril et 1er Mai.

Resultats Finale de Ligue Bande N2 :

Feuille de Matchs Poule A

Feuille de Matchs Poule B

FINALE LIGUE
PITHIVIERS-FINALE
BIDA.
Domi.
TERB.
Nico.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
BIDAULT Dominique
BILLARD CLUB CHARTRAIN
FFB
80   30
  2  
11 2,67
80   30
  2  
11 2,67
2.37
100.00 %
1
TERBACH Nicolas
ACADEMIE MUNICIPALE BIL. PITHIVIERS
76   30
  0  
22 2,53
FFB
76   30
  0  
22 2,53
2.25
0.00 %
2

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A la Bande R1, c'est Denis Cabaret (Blois) qui est champion de Ligue. Denis sera le joueur à la Bande de l'équipe du Centre-Val de Loire pour affronter l'équipe de l'Auvergne en Finale de Secteur de la Coupe des Provinces qui aura lieu les 30 Avril et 1er Mai.

Resultats Finale de Ligue 1 Bande R1 :

Feuille de Matchs - Poule A

Feuille de Matchs - Poule B

FINALE LIGUE
FINALE
CABA.
Deni.
Chan.
Anto.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
CABARET Denis
ACADEMIE BLESOISE DE BILLARD
FFB
60   28
  2  
9 2,14
60   28
  2  
9 2,14
1.91
100.00 %
1
Chanet Antoine
BILLARD CLUB CHARTRAIN
54   28
  0  
11 1,93
FFB
54   28
  0  
11 1,93
1.72
0.00 %
2

Après sa Finale de France à la Libre N1, Jean Louis Ferreira (Issoudun) se rendra à Montbrisson (41)  pour disputer sa seconde Finale de France suite à sa victoire en Finale de Ligue Cadre N1.

 

 

LB CVL - Finale de Ligue
BLOIS
FERR.
Jean.
IMBE.
Mich.
GREN.
Sand.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
FERREIRA Jean-Louis
C.A.B. ISSOUDUN
FFB
200   19
  2  
57 10,53
200   12
  2  
58 16,67
400   31
  4  
58 12,90
12.90
100.00 %
1
IMBERT Michel
C.A.B. ISSOUDUN
157   19
  0  
47 8,26
FFB
200   16
  2  
70 12,50
357   35
  2  
70 10,20
10.20
50.00 %
2
GRENET Sandy
B.C. COLBERT SAINT PIERRE
123   12
  0  
38 10,25
131   16
  0  
50 8,19
FFB
254   28
  0  
50 9,07
9.07
0.00 %
3

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Au cadre N2, c'est Laurent Pariot (Chartres) qui est champion de Secteur synonyme d'une qualification pour la Finale de France à Nimes les 23 et 24 Avril prochain. Après plusieurs podiums, nous croisons les doigts pour que Laurent puisse enfin se hisser sur la plus haute marche du podium. C'est tout le mal que l'on lui souhaite.

Resultats Finale de Secteur  Cadre N2 :

Finales de Secteur
Secteur CVL/AUVERGNE Chartres
PARI.
Laur.
LACO.
Jean.
MAND.
Quen.
BIDA.
Domi.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
PARIOT Laurent
BILLARD CLUB CHARTRAIN
FFB
120   19
  1  
49 6,32
120   14
  2  
26 8,57
120   6
  2  
48 20,00
360   39
  5  
49 9,23
9.23
83.33 %
1
LACOMBE Jean-Marie
BILLARD CLUB ST ELOY
120   19
  1  
33 6,32
FFB
94   9
  0  
22 10,44
120   21
  2  
36 5,71
334   49
  3  
36 6,82
6.82
50.00 %
2
MANDEREAU Quentin
BILLARD CLUB MONTLOUISIEN
47   14
  0  
17 3,36
120   9
  2  
42 13,33
FFB
103   12
  0  
25 8,58
270   35
  2  
42 7,71
7.71
33.33 %
3
BIDAULT Dominique
BILLARD CLUB CHARTRAIN
60   6
  0  
31 10,00
119   21
  0  
17 5,67
120   12
  2  
31 10,00
FFB
299   39
  2  
31 7,67
7.67
33.33 %
4

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Au cadre N3, c'est Denis Chaboche (Dangeau) qui est champion de Ligue. Denis se rendra donc à Villeneuve d'Ascq les 23 et 24 Avril prochain pour y disputer sa première Finale de France individuelle.

Resultats Finale de Ligue Cadre N3 :

LB CVL FINALE LIGUE
SARAN POULE A
VASS.
Stép.
RABI.
Chri.
AUVR.
Jean.
DURA.
Patr.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
VASSEUR Stéphane
AMICALE BILLARD DE JARGEAU
FFB
120   20
  2  
28 6,00
120   12
  2  
32 10,00
120   10
  2  
30 12,00
360   42
  6  
32 8,57
6.86
100.00 %
1
RABILLON Christian
ENTENTE BILLARD SALBRISIEN
105   20
  0  
23 5,25
FFB
120   30
  2  
16 4,00
120   15
  2  
28 8,00
345   65
  4  
28 5,31
4.25
66.67 %
2
AUVRAY Jean-Michel
AMICALE DE LUCE BILLARD
51   12
  0  
14 4,25
108   30
  0  
13 3,60
FFB
120   21
  2  
40 5,71
279   63
  2  
40 4,43
3.54
33.33 %
3
DURAND Patrick
STE MAURE BILL ART CLUB
47   10
  0  
16 4,70
44   15
  0  
16 2,93
56   21
  0  
15 2,67
FFB
147   46
  0  
16 3,20
2.56
0.00 %
4
LB CVL FINALE LIGUE
SARAN POULE B
CHAB.
Deni.
BONN.
Jean.
VARI.
Gill.
BLAN.
Patr.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
CHABOCHE Denis
BILLARD CLUB DE DANGEAU
FFB
120   14
  2  
30 8,57
117   25
  0  
29 4,68
120   12
  2  
25 10,00
357   51
  4  
30 7,00
5.60
66.67 %
1
BONNET Jean-Louis
BILLARD CLUB AMBOISIEN
57   14
  0  
10 4,07
FFB
120   17
  2  
26 7,06
120   17
  2  
23 7,06
297   48
  4  
26 6,19
4.95
66.67 %
2
VARINOT Gilles
ENTENTE BILLARD SALBRISIEN
120   25
  2  
19 4,80
51   17
  0  
14 3,00
FFB
120   28
  2  
12 4,29
291   70
  4  
19 4,16
3.33
66.67 %
3
BLANDIN Patrick
C.S.C. BRIARE
55   12
  0  
15 4,58
88   17
  0  
29 5,18
106   28
  0  
16 3,79
FFB
249   57
  0  
29 4,37
3.49
0.00 %
4
LB CVL FINALE LIGUE
FINALE
CHAB.
Deni.
VASS.
Stép.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
CHABOCHE Denis
BILLARD CLUB DE DANGEAU
FFB
120   19
  2  
18 6,32
120   19
  2  
18 6,32
5.05
100.00 %
1
VASSEUR Stéphane
AMICALE BILLARD DE JARGEAU
114   19
  0  
22 6,00
FFB
114   19
  0  
22 6,00
4.80
0.00 %
2

Le 26 & 27 mars s'est déroulé à Courrières le Championnat de France Libre N3 où Ludovic Sene (Chartres) s'était qualifié après avoir remporté la Finale de Ligue à Blois Feuille de Match Ligue - Poule et Feuille de Match - Finale de Ligue.

Le serpentin ne lui aura pas été favorable car, Ludovic, est inscrit dans la poule du futur Champion de France - Enzo Riquard. Il termine tout de même second de sa poule mais avec une moyenne générale insuffisante pour espérer de se qualifier pour les 1/4 de Finale du Dimanche.

Ludovic termine 12ème de son Championnat de France avec une moyenne général de 7,93.

Nous lui adressons toutes nos félicitations pour son excellent parcours tout au long de l'anneé.

Classement de la compétition

RangNomClubmatchsPts
match
PtsRepmoy
(2m80 gc)
%
vict
1 RIQUART Enzo BILLARD CLUB VIGNACOURT 6 12 1200 48 25,00 100.00
2 PRIOU Romain B.C. CASTELBRIANTAIS 6 8 1015 70 14,50 66.66
3 TROUBE Alain BILLARD CLUB ROCHELAIS 5 6 968 50 19,36 60.00
4 FONTAINE Dany COURRIERES SPORT BILLARD 5 8 988 69 14,31 80.00
5 LEBON Philippe ASPTT BAYONNE COTE BASQUE 4 6 728 39 18,66 75.00
6 NICOLE Jean-Pierre B.C. BARISIEN 4 6 785 66 11,89 75.00
7 VENET Christian ENTENTE SPORTIVE DE MASSY 4 6 710 47 15,10 75.00
8 DANANCIER Dominique CERCLE DES CHEFS D ATELIER 4 4 595 46 12,93 50.00
9 FERHAT Achour BILLARD CLUB VINONNAIS 3 4 494 41 12,04 66.66
10 MATHEZ Hubert BILLARD CLUB LEDONIEN 3 4 494 48 10,29 66.66
11 FYNN Patrick FOYER RURAL DE BEYNES (BILLARD) 3 4 516 65 7,93 66.66
12 SENE Ludovic BILLARD CLUB CHARTRAIN 3 2 450 46 9,78 33.33
13 ROUSSEL Jean-Yves BILLARD CLUB EBROICIEN 3 2 487 47 10,36 33.33
14 DURRSCHNABEL Roland BC HAGUENAU 3 2 366 37 9,89 33.33
15 THIERRY Jean-Michel BILLARD CLUB LA JAMA 3 2 403 46 8,76 33.33
16 STOLLER Jean-Luc COURRIERES SPORT BILLARD 3 2 426 49 8,69 33.33
17 CARRE Siegfried DOUARNENEZ SPORT BILLARD 3 2 347 45 7,71 33.33
18 SAURIAT Bernard BILLARD CLUB RIVESALTAIS 3 2 453 64 7,07 33.33
19 POTENTIER Stéphane B.C. CHALONNAIS 3 2 425 52 8,17 33.33
20 FOURMET Sébastien B.C. de GRAUVES 3 2 506 78 6,48 33.33
21 FALSE Claude BILLARD CLUB BILLY MONTIGNY 3 0 468 46 10,17 0.00
22 GAUTHIER Christian AMICALE BILLARD CLUB FOURCHAMBAULTAISE 3 0 276 48 5,75 0.00
23 GUSMANN Thierry AURILLAC BILLARD CLUB 3 0 347 61 5,68 0.00
24 RODRIGUEZ Denis B.C. CASTRAIS 3 0 344 62 5,54 0.00

Le 26 & 27 mars s'est déroulé à Courrières le Championnat de France Libre N1 où Jean Louis Ferreira (Issoudun) s'était qualifié après avoir brillament remporté la Finale de Secteur Feuille de Match - Finale de Secteur.

Jean-Louis n'aura pas pu finir dans les deux premières places de sa poule synonyme de qualification pour les 1/2 Finales. Il finira au final 7ème de ce championnat avec une victoire et une moyenne générale 16,48.

Nous lui adressons toutes nos félicitations pour ses excellents parcours en phases régionales et en Finale de France.

FINALE NATIONALE
POULE B
PONC.
Grég.
DANG.
Jean.
MEUN.
Phil.
FERR.
Jean.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
PONCHANT Grégory
COURRIERES SPORT BILLARD
FFB
253   6
  0  
131 42,17
300   15
  2  
64 20,00
300   8
  2  
164 37,50
853   29
  4  
164 29,41
29.41
66.67 %
1
DANG Jean-Luc
A.S.S.B.C. GRADIGNANAIS
300   6
  2  
243 50,00
FFB
300   18
  1  
77 16,67
293   14
  0  
161 20,93
893   38
  3  
243 23,50
23.50
50.00 %
2
MEUNIER Philippe
STADE AUXERROIS SECTION BILLARD
237   15
  0  
117 15,80
300   18
  1  
109 16,67
FFB
300   9
  2  
90 33,33
837   42
  3  
117 19,93
19.93
50.00 %
3
FERREIRA Jean-Louis
C.A.B. ISSOUDUN
140   8
  0  
44 17,50
300   14
  2  
102 21,43
71   9
  0  
34 7,89
FFB
511   31
  2  
102 16,48
16.48
33.33 %
4

Classement de la compétition

RangNomClubmatchsPts
match
PtsRepmoy
(3m10 gc)
%
vict
1 FREVILLE PASCAL B.C. DU CANON D OR 5 10 1500 33 45,45 100.00
2 PONCHANT Grégory COURRIERES SPORT BILLARD 5 6 1238 40 30,95 60.00
3 DANG Jean-Luc A.S.S.B.C. GRADIGNANAIS 4 3 990 44 22,50 37.50
4 GOUGELIN Vincent ACADEMIE DE BILLARD OZOIR 4 4 652 29 22,48 50.00
5 MEUNIER Philippe STADE AUXERROIS SECTION BILLARD 3 3 837 42 19,92 50.00
6 MARTORY Pascal BILLARD AMICAL CLUB LOVERIEN 3 2 381 26 14,65 33.33
7 FERREIRA Jean-Louis C.A.B. ISSOUDUN 3 2 511 31 16,48 33.33
8 VIVALDI André BILLARD CLUB GARDEEN 3 0 208 29 7,17 0.00

News FFB

Carambole - 5 quilles - Championnat de France Nationale 1

pour le Championnat de France 5 Quilles N1 qui aura lieu les 15 et 16 juin prochain à Lunel. La samedi 15 juin la convocation est prévue à 8h30 pour un démarrage de la compétition à 9h00. Les 32...

27.Mai.2024


Américain - Championnat de France U23 & Féminines

Voici les convocations pour le championnat de France féminins et U23 qui auront lieu du 06 au 09 juin pour les féminines à Cergy au club "Club 141" - Toutes les féminines sont convoquées à 8h30 à la...

27.Mai.2024


Carambole - 3 bandes - Championnat de France Nationale 2

Les 24, 25 et 26 mai 2024 à Reims, le billard a “pétillé“ dans la cité champenoise, lors de la finale du CF 3 bandes Nationale 2. C’est une finale 100% Grand Est a laquelle nous avons assisté avec...

27.Mai.2024


Américain - Demis-finales championnat de France

Les demis-finales de championnats de France se sont déroulées le week-end passé à Cergy au club 141 pour la demi nord et au Sun rock billard Club de Limoux pour la demi sud Participants demi-finale...

24.Mai.2024


Jérôme Barbeillon sort son livre "Le billard français, technique des bandes"

Le récent vice-champion de France au billard 3 bandes Jérôme Barbeillon se lance un tout nouveau défi en sortant son premier ouvrage "Le billard français, technique des bandes". Un livre qu'il a...

23.Mai.2024


Carambole - Partie Libre - Championnats de France Nationale 3

Christophe Portier, le plus fort de tous à Agen Le billard club Agenais recevait les 18 et 19 mai la finale de France à la partie libre nationale 3. Nous avons pu assister le samedi à de très belles...

23.Mai.2024


Carambole - 3 bandes - Championnat d'Europe U25

Maxime Panaia vice-champion d'Europe U25 au billard 3 bandes ! Les championnats d’Europe U25 de billard 3 bandes ont eu lieu à Salamina en Grèce. Maxime Panaïa et Nathan Duriez, après avoir...

22.Mai.2024


Dispositif Pass'Sport pour la saison 2024 - 2025

Pour sa troisième année le dispositif pass Sport a été, grâce au concours de l’ensemble des acteurs et notamment des fédérations sportives et des cadres d’Etat, une réussite avec 1 380 000 jeunes...

22.Mai.2024


Snooker - Championnats de France féminins

" Au terme d’une finale haletante, la joueuse de snooker de Saint-Quentin, Juliette Proix, est devenue championne de France. Silence, concentration et libération. La finale des championnats de...

21.Mai.2024


Blackball - Championnats de France

Le circuit du billard Blackball vous donne rendez-vous en Bretagne pour la dernière grande étape de cette saison ! Les championnats de France se dérouleront à Chantepie les 28, 29 et 30 juin 2024....

17.Mai.2024


Carambole - Jeux de série - Championnats d'Europe regroupés

"Après 2023 à Antalya, les championnats d’Europe regroupés, jeux de série, ont retrouvé l’Espagne, la ville de Cervera, et le mythique club de la Section Billard Casal de Cervera du 30 avril au 5...

17.Mai.2024


Stages d'été de formation technique encadrés par Louis Edelin

Louis Edelin, moniteur diplômé DESJEPS, 15 fois champion de France Masters et champion d'Europe au cadre 47/2 vous propose deux stages de formation technique aux jeux de série à l'ABASM...

16.Mai.2024