LIGUE DE BILLARD

CENTRE-VAL DE LOIRE

inscriptionLes inscriptions pour le T1 Cadre N1 & N2 sont ouvertes.

Rappel : Comme il a été dit lors de la réunion d'encadrement, il est indispensable de se connecter à son compte pour pouvoir s'inscrire à une compétition.

Pour créer un compte cliquer sur "Créer un compte" en bas à gauche. Une fois créé, il vous sera possible de vous connecter et avoir accès aux insciptions dans la rubrique Compétition puis S'inscrire.

Calendrier LE CALENDRIER CARAMBOLE V02.00 POUR LA SAISON 2015-2016 EST DISPONIBLE!!!!

 

Vous trouverez ci-dessous le calendrier de la saison 2015-16

3BN1

Dimanche 10 mai se déroulait au BC Tours la Finale de Secteur 3 Bandes N1. Le vainqueur de cette finale validera son ticket pour la Finale de France qui aura lieu le 31 Mai à Auxerre.

Après une finale très acharnée et indécise, c'est Tony Chevreau (Saint Pierre des Corps) qui allait prendre le meilleur sur ses adversaires du jour : Philippe Bouvier (Tours), Christian Rabillon (Salbris) et Michel Pace (Clermont).

Dans un même temps, son collègue de club, Ariel Doucet décrochait lui aussi son ticket pour la Finale de France 3 Bandes N2 qui aura lieu le 31 Mai à Colmar.

Bravo à Anthony et Ariel.

 

Ci dessous l'article de presse paru dans la Nouvelle République.

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1) pour la Finale de Secteur 3 Bandes N2 qui aura lieu le Dimanche 10 Mai à Fourchambault (58) à 10H00.

Sont convoqués :

  • Mrs Benoist, Roesch, Doucet et Nguyen.

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1) pour la Finale de Secteur 3 Bandes N1 qui aura lieu le Dimanche 10 Mai à Tours (37) à 10H00.

Sont convoqués :

  • Mrs Bouvier, Pace, Chevreau et Rabillon.

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1) pour la Finale de Secteur de la Coupe des Provinces qui aura lieu le Dimanche 10 Mai à Fourchambault (58) à 10H00.

Sont convoqués :

FFB Article

Veuillez trouver ci-dessous les tableaux finaux des 1/4 de Finales JDS D3, D4 et D5
JDS D3 : Chartres - Celestat
JDS D4 : Jargeau - St Mihiel / Livry Gargan - Dangeau / Salbris - Briare.
JDS D5 : Andernos - Romorantin.

tableau Finaux à télécharger ci dessous.

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°2) pour la Finale de Ligue 1 Bande R2 qui aura lieu le Dimanche 3 Mai à Saran (45) à 8H30.

Sont convoqués :

  • Poule A  : Mrs Sterle, Munguia, Lemaire et Cochereau.
  • Poule B : Mrs Thibault, Tinel, Péan, Piederriere

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1) pour la Finale de Ligue 3 Bandes N3 qui aura lieu le Dimanche 10 Mai à Chartres (28) à 8H30.

Sont convoqués :

  • Poule A  : Mrs Courtin, Nguyen Thua, Bureau, Dreux.
  • Poule B : Mrs Mazier, Thivel, Menateau et Thomas

Se connecter