LIGUE DE BILLARD

CENTRE-VAL DE LOIRE

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°2- Jacky Justice à Chartres et Johann GIrard à Cosnes) du T3 3 Bandes N1 qui aura lieu le Dimanche 08 Mai.

7 joueurs engagés répartis en 1 poule de 3 joueurs à Cosnes et 1 poule de 4 joueurs à Chartres.

 
Version : V01.00

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1 - Création) de la Finale de Ligue 3 Bandes N2 qui aura lieu le Dimanche 08 Mai à Fourchambault à 09H00.

/!\ Heure de convocation : 09H00  /!\

Version : V01.00

 

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1 - Création) de la Finale de Ligue Libre Dame qui aura lieu le Dimanche 24 Avril à St Pierre à 13H30.

/!\ Heure de convocation : 13H30  /!\

Version : V01.00

 

convoc

Veuillez trouver ci-dessous la convocation (Edition N°1 - Création) de la Finale 1 Bande R1 qui aura lieu le Dimanche 24 Avril à l'AMBO.

/!\ Heure de convocation : 9H00 (Cad début de la compétition) /!\

Version : V01.00

 

Du Vendredi 8 au Dimanche 10 Avril se sont déroulées les Finales de France aux Cadre N1, N2, et N3 où Nicolas Mauclerc (Cadre N1), Michel Pailler (Cadre N2), Stéphane Vasseur (Cadre N2), Thierry Dallery (Cadre N3) et Dominique Mazier (Cadre N3) représentaient la Ligue de Billard Centre-Val de Loire. C'est en réalisant un sans faute que Stéphane devient Champion de FRANCE au Cadre N2 avec une MG de  6,37. Quant à Michel Pailler, il finira au pied du Podium.

Pour les catégories N1 et N3 regroupées à Romans sur Isère, Nicolas Mauclerc et Dominique Mazier reviennent avec une belle médaille de bronze avec une MG respective de 8,65 pour Nicolas et 4,12 pour Dominique, tandis que Thierry termine 9ème.

Felicitations à l'ensemble des joueurs pour leurs beaux parcours.

 

,

News FFB

Carambole - Tournoi national 2 de billard artistique

Le deuxième tournoi national de la saison dans la discipline du billard artistique s'est déroulé à Saint-Maur-des-Fossés (94). Kévin Tran...

27.Jan.2023


Information - fermeture secrétariat fédéral

Le secrétariat fédéral sera exceptionnellement fermé les après-midi des mercredi 25 janvier (aujourd'hui) et 1er fevrier. Merci de votre attention

25.Jan.2023


Carambole - Tournoi National 2 féminin au 3 bandes

9ème victoire pour Christine Morel ! "Cinquième du 1er tournoi national 3B Féminine à Courbevoie en début de saison (Mélanie Hallier gagnante),...

24.Jan.2023


Carambole - 3e tournoi national 5 quilles à Saint Quentin

Le club de Saint Quentin a accueilli, du 20 au 22 janvier, le 3e tournoi national 5 Quilles. Dans le tournoi National victoire de Jean-Christophe...

23.Jan.2023


Carambole - 3e journée du championnat de France par équipe aux jeux de série

le 28 janvier à Andernos-les-Bains (33) se déroulera la 3ᵉ journée du Championnat de France Division 1 aux Jeux de Série par Équipes. Cette journée...

23.Jan.2023


Américain - Informations sur les compétitions

Voici trois informations importantes à prendre en compte sur les compétitions de billard américain à venir : Les finales de championnat de France...

19.Jan.2023


Blackball - Tournoi régional au club de billard blackball romorantinais

Le premier tournoi régional du club de billard blackball romorantinais aura lieu du 10 au 12 février 2023 avec buvette et restauration sur place....

18.Jan.2023


Carambole - Tournoi national 3 au 3 bandes masters

"Jean Reverchon (MG 1,242) remporte le 3ème tournoi national 3 Bandes à Douai dimanche dernier 5 ans après sa dernière victoire en date sur ce type...

18.Jan.2023


Carambole - Communiqué à propos du Challenge Dreher

Bonjour à tous, Dans le calendrier des compétitions fédérales figure depuis plusieurs années le championnat de France des jeunes par équipes de...

17.Jan.2023


Décès d'Henri Schutz

Nous avons appris avec tristesse le décès d'Henri Schutz à l'âge de 85 ans. Pionnier du "Billard à l'école", et responsable fédéral de ce projet,...

13.Jan.2023


Tournois à venir

Classement JDS D3 POULE UNIQUE

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Romorantin 4 7 17
2. Jargeau 4 3 12
3. Dangeau 4 2 7

Classement JDS D4 POULE A

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Bourges 4 6 14
2. Montlouis 4 4 10
3. Chateauroux 4 2 12

Classement JDS D4 POULE B

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Dangeau 4 6 16
2. Briare 4 5 13
3. Romorantin 4 1 7

Classement JDS D4 POULE C

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Lucé 4 7 17
2. Blois 4 4 12
3. Jargeau 4 3 9
4. AMBO 4 2 10

Classement JDS D5 POULE A

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Chartres 1 4 8 20
2. Blois 2 4 2 10
3. Belleville 4 2 6

Classement JDS D5 POULE B

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Chartres 2 4 6 16
2. Vendôme 4 6 14
3. Dangeau 4 0 6

Classement JDS D5 POULE C

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Salbris 4 6 14
2. AMBO 4 4 14
3. Blois 1 4 4 12
4. Chateaudun 4 2 8

Classement 3B D3 POULE UNIQUE

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Blois 2 4 12
2. Montlouis 2 1 3
3. OBC 2 1 3

Classement 3B D4 POULE A

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Mer 2 4 10
2. Jargeau 2 2 8
3. Dangeau 2 2 4
4. Bourges 2 0 2

Classement 3B D4 POULE B

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Blois 2 4 12
2. AMBO 2 2 6
3. Romorantin 2 2 4
4. Belleville 2 0 2

Classement 3B D4 POULE C

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Salbris 2 4 8
2. Vendôme 2 2 6
3. Loches 2 2 6
4. Chartres 2 0 4

Classement 3B D4 POULE D

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Angerville 2 4 8
2. SDV 2 2 6
3. Cosne 2 0 4

Classement 3B D5 POULE A

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Romorantin 2 3 7
2. Salbris 2 2 3 7
3. Jargeau 1 2 0 4

Classement 3B D5 POULE B

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Dangeau 2 4 9
2. Epieds 2 2 7
3. Blois 2 2 4
4. Jargeau 2 2 0 4

Classement 3B D5 POULE C

Pos Equipe Joué Pts Pour
1. Salbris 1 2 4 8
2. Belleville 2 2 8
3. Loches 2 2 8
4. Chateauroux 2 0 0